El Paddle confirmó a los ganadores de la etapa local.

La etapa local de los Juegos Bonaerenses definió a los ganadores en Paddle. La misma se llevó a cabo en La Palmera.

En las canchas del complejo “La Palmera”, ubicado dentro de la Ciudad Deportiva del Club Atlético Pilar, se disputó la Etapa Local del Paddle de los Juegos Bonaerenses 2022. La actividad, reunió a parejas de todas las divisionales que integran la competencia y fue organizada por la dirección de Deportes municipal.

“Fue una muy linda jornada a pesar del frío, se presentaron todas las parejas inscriptas y hubo un muy buen nivel deportivo”, consideró el director de Deportes local, Fernando Trillo. Y destacó que el Paddle, como muchas otras disciplinas, “tuvieron un crecimiento muy importante en cuanto a la cantidad de anotados”.

Fernando Trillo, director de Deportes.

En la categoría Sub 16, de los Juegos Bonaereneses, la victoria final y la clasificación a la Etapa Regional fue para la dupla integrada por Benjamín Romero y Fredy Rocco, mientras que en la divisional Sub 18 el triunfo quedó en poder de la pareja de Guido Changala y Tomás Grandi.

A su vez se completó la categoría para Estudiantes Universitarios y Terciarios y allí se destacaron Ramiro Villafañe y Joaquín Seijo, mientras que en la categoría reservada para Adultos Mayores, el título local se lo adjudicó Waldemar Kempel y Hugo Moreno.

Las parejas campeonas representarán a Pilar en la Etapa Regional, en la que deberán chocar con los campeones de los otros distritos que integran la Región 6: Exaltación de la Cruz, Chivilcoy, General Rodríguez, Lujan, Suipacha, Carmen de Areco, San Antonio de Areco y San Andrés de Giles.

¿Como sigue la agenda de los Juegos Bonaerenses?

El 1° de junio se disputará la instancia comunal del Acuatlón en el complejo Ando Nadando.

El 6 de junio en el Polideportivo de Pilar se llevará a cabo la instancia local de Atletismo  (pruebas individuales de la categoría Sub 14 y Postas de las divisiones Sub 16 y 18).

El 7 de junio será la clasificación de Tenis en La Palmera y por otra parte, el miércoles se hará el certamen de Atletismo para personas con discapacidad (PCD) en el Polideportivo de Pilar.

El 9 de junio será la competencia de Natación en Acuasport, mientras que el 13 de junio se completará la Etapa Local de Atletismo en todas sus categorias.

El 14 de junio se jugarán las semifinales y finales de Tenis en La Palmera y a su vez el torneo de Fútbol-Tenis en el Club Municipal Peruzzotti.

El 15 y 16 de junio se jugará al Handball en el Polideportivo de Pilar.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.